Средняя группа № 10 общеразвивающей направленности

Воспитатели:

• Прокофьева Агния Николаевна
  • Чистякова Марина Юрьевна

«Игры с ребёнком младшего дошкольного возраста в жизни вашей семьи»

Игра занимает ведущее место в жизни ребенка. Каждая игра предполагает какой-то результат, развитие чего-то,обучение чему-то.

Используйте в играх с детьми народный фольклор: потешки, прибаутки, считалки, загадки, пословицы, сказки. Это сокровищница русской народной речи.

Не забывайте о подвижных играх. Они развивают не только ловкость, силу и другие физические качества, но и воображение, внимание, мышление.

Значительную часть времени мамы проводят на кухне. Постарайтесь использовать это время для общения с ребёнком. Например, предложите поиграть в игры«Большой - маленький»«Какого цвета?», сосчитать предметы на кухне и т. д.

Изучайте окружающий мир вместе с ребенком. Совместно разгадывайте тайны, загадки. Воспитывайте у малыша наблюдательность и любознательность.

Начинайте играть в самые простые игры, постепенно усложняйте игровые задания. Не разучивайте сразу очень много игр, ведь ребёнок должен «наиграться». Малыш младшего дошкольного возраста любит играть в понравившуюся игру снова и снова.

Приучайте ребёнка самостоятельно убирать игрушки после игры в специально отведённое для них место.

Одна из важных задач родителей - научить ребёнка проигрывать. Известно, что некоторые дети не переносят проигрышей: плачут, устраивают сцены, отказываются играть. Не стоит в таких случаях жалеть ребёнка, идти у него на поводу, стараться нарочно проиграть. Ведь игра - это прообраз жизненных ситуаций, где будут соревнование, соперничество и возможные проигрыши.

Ваша игра с ребёнком готовит его к жизни. Через игру он может понять, что, во-первых- его не всегда ждёт успех; во-вторых- для успеха надо работать, думать и много знать; в-третьих- проигрыш ещё не конец света. Если ваш ребёнок особенно чувствительный, то поговорите с ним заранее. Отметьте, что каждый будет время от времени проигрывать, и тогда проигравший может поделиться своими огорчениями, а партнер по игре может ему посочувствовать.

Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – это машина времени, она дает ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через несколько лет.

Младший дошкольный возраст – это возраст, который требует от родителей большого терпения, выдержки и спокойствия, но результаты окупают все. Дорогие родители, занимайтесь с вашим ребенком как можно больше. Не упустите такое благодатное время, когда малыш готов впитать все, с чем вы его познакомите.