Подготовительная к школе группа № 6 компенсирующей направленности

• Серебрякова Наталья Владимировна
  • Лукьянова Дария Владимировна

Чем занять ребенка дома?

Внимание и любовь- самое драгоценное, что могут родители подарить своему ребенку. Игры вместе с детьми- это залог хороших взаимоотношений. Но любая мама мечтает, чтобы хоть на пол часа в доме воцарилась тишина и спокойствие. Проще всего включить ребенку мультики или компьютер, только это не самый лучший выход.

Психологи утверждают- к общению с ребенком нужно относится серьезно. Дети крайне чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном внимание. Они переживают, когда в процессе игры вы откликаетесь на борщ, стирку или телефонный звонок. И пусть это будем всего час полноценного общения- чем постоянно отвлекаться при игре с ребенком. Даже небольшое количество времени можно провести интересно и незабываемо как для ребенка, так и для вас самих.

Вот несколько увлекательных и полезных игр, которыми можно занять ребенка и провести с ним время.

Составление фотоальбома:

пусть рассортирует фотографии придумает названия им, нарисует рядом иллюстрации.

Комикс:

наклеиваем в альбом или блокнот картинки героев, дорисовываем недостающие детали, пейзажи, добавляем надписи.

Особый интерес вызывает кукольный театр.

Игры с куклами обогащают речь, развивают мелкую моторику, внимание, память и мышление ребенка.

«Назови соседей»

Взрослый называет число, просит ребенка назвать соседей этого числа (предыдущее и последующее) и объяснить свой ответ. Можно усложнить игру: взрослый называет два числа и предлагает ребенку сказать, какое число находится между ними. Потом играющие меняются ролями.